Archiv / Highlights (80 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1934
Kat.-Nr.: 1934
Helmut Josef Schilhabel (deutscher Maler des Spätimpressionismus, 1896-1970), Verschneites Dorf, Öl auf Karton, unten links signiert, Maße: ca. 17 x 23 cm, gerahmt: 31 x 36,5 cm.
1936
Kat.-Nr.: 1936
Johann Wilhelm Lindlar (Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, 1816 - 1896), Gebirglandschaft mit Almhütte und Figuren, 1890, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Maße: 90 x [ ... ]
1937
Kat.-Nr.: 1937
Johann Wilhelm Lindlar (Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, 1816 - 1896), Alpenlandschaft mit Reisenden, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 137 x 110 cm, [ ... ]
1938
Kat.-Nr.: 1938
Enrico Pellegrino (deutsch, geb. 1968), o. T., Öl a. Lwd., unten links handsig., verso: 4.8.2002, 5.8.11. Maße: 80 x 90 cm, gerahmt: 84,5 x 94,5 cm. Sehr guter Zustand.
1940
Kat.-Nr.: 1940
Eugen Kampf (deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, 1861 - 1933), Holländisches Dorf am Fluss, Öl auf Holz, unten links signiert, 75 x 97 cm, gerahmt: 100 x 123 cm. Stark verschmutzt.
1941
Kat.-Nr.: 1941
Léon Philippet (belgisch, 1843 - 1906), Italienische Szene, Öl auf Leinwand, Masse: 120 x 98 cm, restauriert.Teil eines Ensembles von acht Wandgemälden aus der Villa des Künstlers bei Lüttich.
1942
Kat.-Nr.: 1942
Botho Krüger (deutsch, 1889- ?), Blumenstilleben, vmtl. mitte 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 50,5 x 41 cm, gerahmt: 62,5 x 53 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den [ ... ]
1943
Kat.-Nr.: 1943
Unbekannter Künstler, Hafenansicht, vmtl. 1971, Öl a. Lwd., unten rechts sig., dat. (unleserlich). Maße: 50,5 x 61,5 cm, gerahmt: 80,5 x 64,5 cm. Altersbedingter Zustand, oben rechts partiell [ ... ]
80,0
1944
Kat.-Nr.: 1944
August Kaul (deutsch, 1873-1949), o.T., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Lichtmaß: 25 x 35 cm, gerahmt: 29 x 39 cm. Partiell minimaler Farbabrieb.
1945
Kat.-Nr.: 1945
Anonymer Künstler 20. Jh., Abstrakte Komposition, Öl a. Lwd., unsigniert, Maße: 80 x 129 cm, gerahmt.